Что происходит с судебными издержками, если иск удовлетворён?

• г. Тамбов

Если основные требования по иску суд удовлетворил, то судебные издержки по делу в виде понесенных почтовых расходов по делу и расходы на оплату услуг эксперта (специалисту) тоже удовлетворит или не факт?

Ответы на вопрос (4):

Да, с проигравшей стороны.

Здравствуйте! Что значит основные требования удостоверил? Иск может быть удовлетворен в части, либо полностью, либо отказано в удовлетворении.

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Судебные издержки, понесенные третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований относительно предмета спора, участвовавшими в деле на стороне, в пользу которой принят судебный акт по делу, могут быть возмещены им, если их фактическое поведение как участников судебного процесса способствовало принятию данного судебного акта.

(часть 4 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

5. Если третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, реализовало право на обжалование судебного акта и его жалоба была оставлена без удовлетворения, то судебные издержки, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением данной жалобы, могут быть взысканы с этого третьего лица.

(часть 5 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

6. В случае неисполнения стороной или сторонами обязанности, предусмотренной частью первой статьи 96 настоящего Кодекса, если в дальнейшем они не произвели оплату экспертизы или оплатили ее не полностью, денежные суммы в счет выплаты вознаграждения за проведение экспертизы, а также возмещения фактических расходов эксперта, судебно-экспертного учреждения, понесенных в связи с проведением экспертизы, явкой в суд для участия в судебном заседании, подлежат взысканию с одной стороны или с обеих сторон и распределяются между ними в порядке, установленном частью первой настоящей статьи.

(часть 6 введена Федеральным законом от 14.07.2022 N 318-ФЗ)

Новости

сегодня

Важные новости для юриста за неделю с 5 по 9 декабря

10 декабря

Минимальные цены на крепкий алкоголь вырастут с 1 января 2023 года

Не пропустите

Обзор новых антикризисных мер за 3 – 9 декабря

10 декабря

На шампуни и ряд других товаров из стран, применивших санкции против России, введут особые пошлины

9 декабря

Утвердили новую форму паспорта безопасности объекта топливо-энергетического комплекса

9 декабря

С подачи КС РФ хотят уточнить нормы о сроках давности привлечения к административной ответственности.

С даты вступления в законную силу решения суда стороны в течении 3-х месяцев вправе взыскать друг с друга судебные расходы.