Несоответствие требований ФГОС и состава группы - спорные требования заведующей к работе в саду с детьми от 1 года
199₽ VIP

• г. Магадан

Работаю в саду, группа с 1,6 лет. Но дети 6 абраны с года до 1.6. Заведующая просит проводить занятия по ФГОС, и плюсом просит полноценные физкультурные занятия, дети самостоятельно не умеют держать ложку, нет навыков самообслуживания, и занятия проводятся в группах с 2 х лет если следовать правилам, правомерно ли поступает заведующая? Тоесть, я могу отказаться от проведения таких занятий, тк по ФГОС занятия с 2 х лет, и детям нужно научиться хотя бы самостоятельно кушать.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Действия заведующей неправомерны вы вправе отказаться от проведения таких занятий.

Да, раз указано, что с 2-х лет, так об этом и скажите заведующей. Потребуйте письменный приказ.

С уважением.

Нет, возраст детей явно не позволяет делать то, что придумала заведующая. Ей вежливо письменно - в служебной записке - на это указать, не поймёт - просто не делать или послать жалобы в вышестоящие органы и прокурору. Пусть поучат заведующую элементарному. Только зафиксируйте подачу служебной записки. Вы обязаны отказаться о проведения того, что не может быть проведено по объективным причинам. Это ставит в опасность младенцев.

Действуйте вежливо, но решительно!

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

и

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Здравствуйте, Александра! Можете отказаться, если это не предусмотрено Вашим трудовым договором и должностной инструкцией (ст.8, 57 Трудового кодекса РФ). Согласно статье 60 Трудового кодекса РФ запрещено требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. За нарушение работодателю грозит наказание по статье 5.27 КоАП РФ, если подадите заявление в Государственную инспекцию труда. Так что Вы вправе отказаться.

Доброе утро

Действия заведующей не правомерны.

Если следовать ФГОС

1 января 2014 года вступил в силу приказ Минобрнауки России N 1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования"

Плюс должен быть у нее учебный план по группам.

Попросите его.

Он не может противоречить ФГОС

Если жто так вы вправе его сфотографировать и принести с жалобой на нее в управление дошкольных подразделений.

Если пойдете у нее на поводу и с детьми начнуться проблемы или родители будут жаловаться все свалят на вас и у вас будут проблемы тогда.

Добрый вечер, Александра, тут все довольно просто, следует обратиться к вашему трудовому договору, а так же должностной инструкции, я так понимаю, данными документами это не предусмотрено. А значит заведующая хочет нарушать ваши законные права.

Если будет от вас этого требовать, скажите, что бы создала письменный указа, а вы на него вежливо откажите, если реакции не будет, то тогда уже обратитесь в трудовую инспекцию, данный вопрос быстро решится!

приказ Минобрнауки России N 1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования"

ст. 21, 22, 57, 60 ТК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александра.

Все-таки обратите внимание на слова заведующей.

ФГОС предусматривает занятия с 1 года.

ФГОС, утв. Приказом Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. N 1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования" установил в главе 2

Программа определяет содержание и организацию образовательной деятельности на уровне дошкольного образования.

2.7. в раннем возрасте (1 год — 3 года) — предметная деятельность и игры с составными и динамическими игрушками; экспериментирование с материалами и веществами (песок, вода, тесто и пр.), общение с взрослым и совместные игры со сверстниками под руководством взрослого, самообслуживание и действия с бытовыми предметами-орудиями (ложка, совок, лопатка и пр.), восприятие смысла музыки, сказок, стихов, рассматривание картинок, двигательная активность