Нарушены ли требования ФГОС по количеству обучающихся на одного мастера при сокращении?

• г. Москва

Я работаю мастером п/о с 1994 г. В апреле этого года получила уведомление о сокращении, т.к. группу "Повар, кондитер" больше не набирают. Предложили стать вторым мастером на группе второго курса. Я согласилась. Но в конце июня отчислили из этой группы обучающуюся (осталось 24 человека в группе) и я опять получила уведомление о сокращении. Правомочны ли действия администрации, если по требованиям ФГОС на одного мастера должно приходиться 12-15 обучающихся?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена. Я просмотрел ФГОС по данной профессии, однако не нашел информации о штатной численности мастеров на число обучающихся. Спорить не буду. Скажу лишь, что если так оно и есть, Ваше сокращение незаконно. И это будет основанием для обжалования действий работодателя. Если при этом ещё и процедура сокращения не соблюдена, то это будет вторым основанием.