Владельцы квартир призываются оплачивать систему видеонаблюдения на придомовой территории и подъездах
199₽ VIP

• г. Москва

ОСС МКД приняло решение о установке системы видеонаблюдения (СВН) придомовой территории и подъездов за счёт средств собственников. За Проголосовало 84%.но вносить деньги за работы по установке и за оборудование будут не все. Эта СВН является дополнительной т.к. в доме уже есть 2 видеокамеры установленные УК. Возникает ли право собственности (как на остальное общее имущество) у лиц финансово не участвующих в этом проекте? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Сергей! Если в решении общего собрания (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ) не сказано иное, то это общее имущество много квартирного дома вне зависимости от того, кто вносил средства. Такое имущество принадлежит на праве общей долевой собственности всем собственникам помещений в МКД.

Право собственности возникает, но если решение принято большинство голосов то ОСС может после проведения работ взыскать, затраты с финансово не участвующих через суд ст 247, 252 ЖК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей

На общее имущество МКД возникает право общей долевой собственности, но данная услуга как установка системы видеонаблюдения (СВН) оказывается дополнительно, поэтому не является общим имуществом МКД в силу ч.2 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 03.02.2022) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность", что предусматривает отсутствие права на данное оборудование лиц не внесших плату за установку.

______________

Для установки систем видеонаблюдения в доме проводится общее собрание собственников помещений согласно ст. ст. 44–46 ЖК РФ. Например, такие выводы содержит, решение Димитровградского городского суда от 29.09.2015 по делу № 2-2876/2015 и апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 03.04.2014 № 33-5183/2014. Владение и пользование таким имуществом должно проводиться по соглашению всех его участников (ч. 1 ст. 247, ч. 1 ст. 290 ГК РФ, ч. 1 ст. 36 ЖК РФ). Эта позиция отражена в п. 26 Обзора судебной практики ВС РФ от 07.04.2021 № 1. Источник: РосКвартал® — интернет-служба №1 для управляющих организаций roskvartal.ru

Нет, раз они не вносят. Это оборудование - отдельно - и право собственности у участников. Это не общедомовое в разрезе норм. ЖК РФ -

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

Нет здесь никакого права собственности, это общедомовое имущество.

Внести деньги на основании решения общего собрания обязаны все собственники, при их отказе на каждого подавать иск в суд.

Решение собрания обязательно для исполнения для всех.

- см. ст. 36, 44-46 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491