Кто несёт ответственность за капитальный ремонт в ситуации, когда пенсионерка снимает квартиру на ренту?

• г. Махачкала

Кто должен платить за капитальный ремонт если в квартире проживает одна пенсионерка возраста 80 лет, а квартира по договору ренты оформлена на другого человека?

Ответы на вопрос (3):

Никто не должен платить за кап ремонт.

Лилия, здравствуйте!

Данной категории граждан в соответствии с п. 2.1 ст. 169 ЖК РФ предоставляется скидка - 100 % на оплату капитального ремонта.

2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов

В случае, если законом субъекта Российской Федерации предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, орган государственной власти субъекта Российской Федерации или управомоченное им учреждение самостоятельно запрашивает в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации, документы и информацию, получение которых возможно в рамках межведомственного информационного взаимодействия и которые необходимы для принятия решения о предоставлении такой компенсации, и не вправе требовать представление указанных документов и информации от граждан.

Таким образом, следует, что оплачивать капитальный ремонт и получать возмещение в размере 100 % от уплаченной суммы полагается самому пенсионеру.

Но это не означает, что оплатить не может кто-то за нее. Надо договориться с самой пенсионеркой, если в договоре ренты не указано на данные расходы.

За получением возмещения необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту регистрации пенсионерки.

Жильё ей не принадлежит и льготы нет.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19 июля 2018 года № 96 "Об утверждении Порядка предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Дагестан, отдельным категориям граждан, проживающих на территории Республики Дагестан".