Украл из рюкзака на уроке физкультуры - можно ли привлечь к ответственности и кто виноват в эмоциональном высказывании?

• г. Ставрополь

В школе из рюкзака была украдена вещь стоимостью 2000 рублей. На уроке физкультуры мальчик вышел из зала и пошёл в женскую раздевалку. Порылся в моём рюкзаке, нашёл эту вещь и забрал. Пропажу я обнаружила сразу. Так как у этого мальчика плохая характеристика, я сразу поняла, что это он. с одноклассником мы пошли к нему и он, поняв что его рассекретили, мне отдал эту вещь. Нарушил ли он что-то и можно ли его привлечь к ответственности. Но момент, который меня беспокоит. На эмоциях я сказала ему:"ходи оглядывайся", но при этом я знала, что ничего и никто ему не сделает. Может ли мне что-то быть за это, ведь по сути потерпевшая я?

Ответы на вопрос (4):

Ответственность за ущерб, причиненный в стенах учреждения несет учреждение. Ст 1064, 15 ГК РФ.

ВАМ ничего не грозит - а мальчик совершил преступление.

Все зависит от возраста участников деяния. Если есть 14 лет, то это кража и за нее предусмотрена уголовная ответственность с этого возраста.

Можете подать заявление в полицию.

Здравствуйте! Мальчик совершил кражу, при желании его можно привлечь к ответственности. Вам ничего не грозит.