Как предоставить документы на куплю-продажу недвижимости, потерянные после продажи?
199₽ VIP

• г. Калуга

День добрый. Прошу помочь мне с вопросом. В 2017 году была куплена недвижимость в ООО ПИК Запад, позже она была продана. Документы (договор и платежные поручения) были утеряны. На текущий момент Налоговая просит предоставить платежные поручения и договор ДУ, в ООО ПИК-Запад эта услуга является платной. В чем заключается вопрос, может ли налоговая сама запросит необходимые документы в ООО ПИК-Запад, обязаны ли мы предоставить эти документы для Налоговой?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Марина! Вообще в рамках камеральной налоговой проверки имеют право запросить документы (ст.88 НК РФ). Однако не понятно, что вменяют. Если продали достаточно давно, то какие могут быть вопросы к Вам по этим документам?! Если в случае непредставления будут вменять уплату налога, то лучше конечно предъявить документы, если ранее не декларировали доход. И в этом смысле документы лучше предоставить, т.к. право налоговой их требовать корреспондирует с обязанностью налогоплательщика их предоставить.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Марина.

ИФНС может требовать документы по контрагенту за любой период. Тут не действует правило о том, что проверять могут только за 3 предыдущих календарных года. Не давать документы можно лишь в случае, если прошёл срок хранения и они уже уничтожены.

В вашем случае, вы можете подать к ним заявление, что данные документы уничтожены и предоставление не возможно, пусть подадут запрос сами.

Самый оптимальный вариант.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 21.11.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.12.2022)

Обязаны предоставить документы. Запрашивать налоговая не обязана ст. 220, 88 НК РФ.

Налоговая имеет право запросить документы, но если их у Вас нет, можете так и объяснить, сделают сами запрос в общество.

При этом за дубликат документов платить не должны.

ФНС может проверить сделки за последние 3 года.

- см. ст. 88 НК РФ.