Выбор генерального директора и заключение трудового договора - правила для ООО с двумя учредителями-директорами
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы зарегистрировали ООО - 2 учредителя, в выписке ЕГРЮЛ 2 директора. По Уставу ООО также 2 учредителя полноправные директора. Нужно ли выбирать одного ген директора и заключать с ним трудовой договор? Или возможно назначить двух учредителей полноправными директорами?

Когда лучше оформить трудоустройство, если финансово-хозяйственную деятельность ООО начнет через 2 месяца?

Ответы на вопрос (7):

В ООО должен быть избран единоличный исполнительный орган в соответствии со ст.40 закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ.

В качестве такого органа может быть только физическое лицо (а не коллектив лиц), так как в п.2 ст.40 закона оно названо в единственном числе.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. 25.02.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

2. В качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо, за исключением случая, предусмотренного статьей 42 настоящего Федерального закона.

Трудовой договор вы должны заключить ген. директором с момента избрания, как можно скорее после регистрации.

Зарплату за время простоя при этом начислять не требуется. Если деятельность не велась (не заключались и не исполнялись договоры с целью получения дохода).

В табеле учета рабочего время отмечаете простой ген. директора.

А в трудовой договор с директором вносите условие, что зарплата начисляется при условии исполнения директором должностных обязанностей.

Да, должны выбрать одного ген директора общества, может быть только один директор.

С ним заключается по закону трудовой договор, как с наемным работником.

С момента внесения данных в ЕГРЮЛ.

Не важно, что общество начнёт работать через 2 мес.

- см. ст. 40 ФЗ "Об ООО", ст. 275 ТК РФ.

Добрый вечер, Надежда, тут все довольно просто.

1)Однозначно должны выбрать одного ген директора.

2) Два их просто не может быть законодательно!

3) Заключаете с ним обычный трудовой договор.

Тут два месяца для вас роль не будет играть, вопрос только с зарплатой если возникает

ст.40 закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ

Здравствуйте.

Да, можно назначить двух директоров одновременно. Такое положение обязательно должно содержаться в Уставе и сведения должны быть поданы в ЕГРЮЛ.

В соответствии со ст.53 ГК РФ:

Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц.

Трудовые договоры заключаются с обоими директорами. При этом, обратите внимание на разъяснения Роструда (Письмо):

Единственный участник общества своим решением возлагает на себя функции единоличного исполнительного органа - директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового.

На отношения единственного участника общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство не распространяется. Таким образом, нормы трудового законодательства о заработной плате, режиме рабочего времени, отпуске, ведении трудовой книжки, о коллективном договоре и другие на руководителя организации, который является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества, не распространяются.

Полномочия руководителя возникают с даты принятия решения о его назначении на эту должность в силу ст.40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», соответственно, если заключается трудовой договор, то он должен быть оформлен именно с этого момента.

С уважением.

Зачем у вас их два по уставу.

Оба работают, это не запрещено.

С обоими заключать договора, они у вас и так назначены.

Вопрос их решений и полномочий, тут надо четко определять...

Трудоустройство сразу с даты получения выписки о регистрации, тут же отпуск за свой счет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надежда, добрый день.

Исходя из условий Вашего вопроса у Вас может быть два директора.

См. Статья 53 ГК РФ

________

Почитайте свой Устав обязательно.

По второму вопросу, ответ есть в законе, а именно:

Полномочия руководителя возникают с даты принятия решения о его назначении на эту должность в силу ст.40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

_____

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст.53 ГК РФ. Органы юридического лица

1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.

Т.е. у ООО может быть 2 руководителя, это не запрещено.

Трудоустройство нужно оформить с обоими директорами, приказом, решением учредителей.

Оформите через 2 месяца когда начнете работать.