Нужно ли приватизировать дорогу общего пользования в СНТ - взгляд собственника жилого дома
199₽ VIP

• г. Уфа

У меня такой вопрос. Я собственник жилого дома и земельного участка в СНТ. Председатель предлагает приватизировать дорогу общего пользования. Я не понимаю смысл этих действий, нужно ли вообще этим заниматься? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (5):

При приватизации долевые собственники несут бремя содержания дороги.

Общее имущество, хоть в СНТ, хоть в домах МКД, нельзя "приватизировать". Вы точно правильно поняли председателя?

Это лучший ответ

Может председатель предлагает оформить ЗОП в соответствии с законом?

Добрый день, Айгуль, Собственно говоря приватизация дорог вам вообще не нужна это дороги общего пользования будут в любом случае.

Ему это выгодно, вы все будите давать взносы на содержания дороги!

Вас никто заставить не может, это добровольное дело будет!

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВЕДЕНИИ ГРАЖДАНАМИ САДОВОДСТВА И ОГОРОДНИЧЕСТВА ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Федеральных законов от 03.08.2018 N 340-ФЗ, … , от 22.12.2020 N 445-ФЗ, от 14.07.2022 N 312-ФЗ)

Нельзя приватизировать дорогу общего пользования, это муниципальная собственность.

Скорее всего дело в взносах на дорогу.

Вам лучше отказаться.

Дорога от этого не исчезнет никуда.

- см. Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" от 29.07.2017 N 217-ФЗ.