Предусмотрена возможность отстранения конкурсного управляющего от исполнения обязанностей на основании его личного заявления.

• г. Киров

Статьей 144 Закона о несостоятельности (банкротстве)... предусмотрена возможность отстранения конкурсного управляющего от исполнения обязанностей на основании его личного заявления.

В связи с этим конкурсный управляющий подал такое заявлению. Обосновав его неплатежеспособностью банкротящегося предприятия, что приводит к невозможности получения им вознаграждения за свою работу.

Будет ли суд в данном случае исследовать причины неплатежеспособности предприятия и каких доказательств будет достаточно для удовлетвоерния данного заявления?

Ответы на вопрос (2):

Во-первых. следует уточнить формулировку вашего вопроса: ст. 144 Закона регулирует вопрос не об ОТСТРАНЕНИИ, а об ОСВОБОЖДЕНИИ - это существенная разница.

Во-вторых, суд не будет исследовать причины неплатежеспособности должника - это предмет самого дела о банкротстве. Закон, ст. 144, не связывает возможность освобождения конкурсного управляющего от исполнения обязанностей, с наличием какой-либо уважительной причины. Более того,п.3 ст. 24 Закона прямо предусматривает право конкурсного управляющего подать заявление о досрочном прекращении своих обязанностей без указания причин освобождения (п. 3 ст. 24).

С уважением,

Уважаемая Мария!

Отвечаю на ваш дополнительный вопрос. Вы знаете, это уже из области прогнозов. Законодательство о банкротстве такую ситуацию не предусматривает. Какой-нибудь из назначенных конкурсных управляющих все равно будет обязан представить суду отчет о результатах, прежде чем заявить об освобождении. Я предполагаю, что если конкурсная масса не может быть сформирована, о чем любой конкурсный управляющий обязан будет сделать вывод, то банкротство должно быть завершено, а должник ливидирован.

С уважением,