Как уменьшить налоговые платежи на основе низкой стоимости моей доли дома с учетом износа

• г. Москва

У меня был дом на двоих с соседом. Сосед сломал свою половину и сделал совершенно новую часть, расширив и увеличив этажность. Теперь у меня 0.27 доли в праве по площади, а у него 0.73. Моя доля строилась в 1947 г. и имеет износ 40% по оценке БТИ, а его построена в 2007 г. и имеет износ 0%,что и отмечено в техпаспорте, выданном БТИ в 2007 г. Налоговая инспекция прислала мне налоговое уведомление на большой налог, исходя из значительно увеличившейся стоимости всего дома без учета 40% износа моей части. Как заставить налоговую инспекцию уменьшить налог в соответствии с низкой стоимостью моей части дома?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Налоговики самостоятельно не определяют составляющие налоговой базы. Они получают данные из других органов- БТИ, регпалаты, в том числе касающиеся стоимости имущества исходя из площади помещения и даты создания объекта недвижимости. Разберитесь на основе налогового уведомления, правильно ли налоговым органом определены элементы налогообложения (площадь и т.д.). Очень часто именно в составляющих налогооблагаемой базы кроятся ошибки. В любом случае выяснить все нюансы налогообложения - в Ваших интересах.