Дача денег свидетелю пострадавшему в ДТП в присутствии ИДПС Можно ли привлечь сотрудников.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Если свидетель пострадал в ДТП, то он уже потерпевший, который имеет право на компенсацию ущерба.

Если это просто свидетель, то подлежит уголовной ответственности по 309 УК РФ

Теперь сотрудники ДПС становятся свидетелями подкупа. Их привлечь к уголовной ответственности нельзя, так как обязанность сообщить о преступлении в ст. 205.6 по данной категории деяний нет. Только дисциплинарная ответственность.