Организация обманула - выбранную специальность не признала, а требует 1,2 млн рублей за разрыв договора

• г. Хабаровск

В 2018 году заключила трудовой договор. Организация еще при подписании была уведомлена о желаемой специальности и сказала, что без проблем разрешит на нее отучиться. В 2022 году, когда я пришла за договором в ординатуру, мне сказали, что выбранная мной специальность им никогда не нужна была. Глав врач приняла мои слова за шутку и решила, что я просто так сказала желаемую специальность.

Меня поставили перед выбором отрабатывать на участке или ждать приглашение в суд и выплатить 1.2 млн рублей за неисполнение договора. В самом же договоре написано "возместить Организации в течение 3 месяцев расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.."

Если меры соц поддержки 500 р в месяц, то при разрыве договора мне обходимо будет рассчитать поддержку, затраченную на меня и выплатить деньги в соответствии с пунктом?

Откуда тогда взялся миллион?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, чтобы качественно разобраться в ситуации необходимо изучить ваш договор.

Более того, необходимо получить письменный отказ от вашего работодателя, показать, что вы являйтесь добросовестным. Даже если они обратятся в суд у вас будут доказательства.