У моей приемной дочнри умерла мать но ее прижизни лишили род. прав. Положено ли ей пенсия по потере кормильца.

• г. Самара

Ответы на вопрос (4):

Нет, не положена

Согласно действующему законодательству право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. К нетрудоспособным членам семьи относятся дети умершего кормильца, не достигшие 18 лет, а также дети старше 18 лет, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов – до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Лишение родительских прав не освобождает от исполнения родительских обязанностей, в том числе по содержанию детей, поэтому дети родителей, лишенных родительских прав, не приобретают права на установление пенсии по случаю потери кормильца.

Если удочерили, то нет. Если опека, то да.

Если мать умерла уже после удочерения, то пенсия не положена, если до удочерения то положена.

Положена. Найдите грамотного юриста и проконсультируйтесь. У меня под опекой девочка, мать, которой лишена родительских прав, но ей назначили выплату алиментов на содержание ребенка. А при ее смерти будут назначать пенсию по потере кормильца.