Можно ли отменить исполнительное производство по судебному приказу, вынесенному более трех лет назад?

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста, есть судебный приказ от 2018 года, а исполнительное производство возбудили в октябре 2022 го года, могу ли я отменить испольнительное производство в связи с истечением трёх лет? Или же срок давности на судебные приказы не распространяются?

Ответы на вопрос (4):

Не распространяется на судебный приказ.

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Доброе время суток!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) Об исполнительном производстве

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Срок исковой давности не применятся после су решения суда. В отношении судебного приказа и исполнительного листа речь может идти о сроке предъявления судебным приставам для исполнению исполнительного документа, равноного 3 годам.

По истечении 3 х лет приказ не должен исполняться приставами, должен быть отказ и возвращен приказ взыскателю. Должник вправе подать в суд жалобу, если предъявляется к исполнению такой приказ после 3 лет.