Впоследствии, уже с должности механика, ссылаясь на эти выговоры я был уволен согласно п.5 ст. 81 ТК РФ.

• г. Волгоград

Я работал в организации механиком. В течение года дважды исполнял обязанности главного механика (один раз по приказу, другой – согласно доп. соглашения к трудовому договору). Во время исполнения этих обязанностей я заработал по выговору. Впоследствии, уже с должности механика, ссылаясь на эти выговоры я был уволен согласно п.5 ст. 81 ТК РФ.

Ответы на вопрос (1):

Основанием для увольнения по инициативе работодателя является неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей (п. 5 ст. 81 ТК).

ТК РФ отвечает на вопрос, что следует понимать под неоднократным неисполнением трудовых обязанностей. Пункт 5 ст. 81 ТК РФ предусматривает возможность применения к работнику этого основания увольнения, если он имеет дисциплинарное взыскание. Следовательно, работник может быть уволен за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей при повторном нарушении трудовой дисциплины.

Дело в том, что за грубое нарушение трудовых обязанностей уволить можно сразу, без выговоров и замечаний. Но перечень таких нарушений четко очерчен в трудовом кодексе. Если же работник совершает незначительный проступок, то ему обычно объявляют выговор, который оформляется приказом. Впоследствие, если работник снова "провинится", то его можно уволить по основанию неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.