Пешеход угрожает иском после ДТП, вызвана скорая и ГАИ - что делать?

• г. Казань

Случилось ДТП возле прилетающей территории двора: пешеход бежал в сторону своей работы, а из-за слепой зоны - я его не увидел и слегка прикоснулся с ним автомобилем. Он упал, стал угрожать что я ему все своё имущество выплачу, была вызвана скорая и сотрудники ГАИ. Составлен протокол, по которому был вынесен административный штраф по 12.18 КоАП, судебная экспертиза ничего не показала. Однако пешеход хочет добить дело, хочет пройти дополнительное обследование в какой-то клинике. Возникли вопросы, что делать в такой ситуации, ведь обследование ей никто не назначал, вдруг у неё там «свои» врачи? Может ли она подать на меня иск в суд, в случае если страховая компания откажет ей в выплате и может ли она отказать ей?

Ответы на вопрос (2):

Подать иск он может, однако ему придётся доказывать, что вред причинен ему именно вашим автомобилем.

Здравствуйте. Потерпевший пассажир получит выплату от компании ОСАГО, в которой застрахована Ваша гражданская ответственность. Правда, сумма выплаты вряд-ли будет более 500 - 1 000 руб. Все "хотелки" пешехода ничего не значат. Конечно, после такой "значительной" выплаты он захочет взыскать с Вас в суде какие-то суммы, потраченные им на лечение (в том числе - и обследование в клинике). Но это будет - "холостой выстрел". Так как заключением судебно - медицинской экспертизы не установлено причинение вреда здоровью пешеходу, то все его последующие походы к врачам - это "пустые хлопоты". Предположим, врачи в клинике "что-то" у него обнаружат. Это "что-то" не может служить основанием для Вашего наказания, или взыскания каких-либо денег с Вас. Заключение СМЭ об отсутствии вреда его здоровью может быть отменено только другим заключением СМЭ. Так как производство по делу об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ в отношении Вас уже прекращено, возобновить его снова нельзя. Поэтому вторая судебно-медицинская экспертиза может быть проведена потерпевшим только платно, за его счёт. Стоимость судмедэкспертизы начинается с суммы 50 000 руб., и выше. Готов ли потерпевший выложить такие деньги за заключение СМЭ, которое, кстати, может и не найти причинно-следственную связь между ДТП, и обнаруженными врачами какой-то клиники неполадками в здоровье пешехода? Я думаю, что не готов. Да, Вы обязаны компенсировать потерпевшему моральный вред. Ждите, пока потерпевший пассажир обратится с иском в суд. В отсутствие Вашей вины в нарушении ПДД, и отсутствии вреда здоровью пешеходу суд вряд-ли назначит Вам к выплате сумму больше 2 000 - 3 000 руб. Так что не стоит беспокоиться, ничего страшного для Вас не произойдёт.