Начальник угрожает увольнением за запах табака - какова правовая сторона вопроса?

• г. Челябинск

Начальник "настоятельно просит" не курить, так как после этого пахнет. Работаю документоведом в детском саду, внешний вид - опрятный, запахов от одежды неприятных нет (не считая запаха табака, который после курения, но выветривается за счет проветривания помещения). С детьми контакта не имею. Курю лишь перед работой (без нарушения правил трудового распорядка), во время обеда (личное от работы время) более чем за 15, установленных законом, метров от территории образовательной организации. Основная придирка - запах. Могут ли за это привлечь к какой-либо ответственности или уволить?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не могут. Привлечь могут только к дисциплинарной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей.

Нет оснований для увольнения.

За это - нет, но если не услышите просьбу, то найдут и за что премии лишить, и за что привлечь к дисциплинарной ответственности, и за что уволить.