Ситуация такая-бабушка внуку хочет оставить свою долю в квартире, какие нужны документы и как оформляется?

• г. Новосибирск

Ситуация такая-бабушка внуку хочет оставить свою долю в квартире, какие нужны документы и как оформляется? Это наследство? Или Завещание? Подскажите как лучше поступить?

Ответы на вопрос (2):

Галина, здравствуйте! Если бабушка хочет, чтобы после ее смерти долю наследовал внук, то ей нужно просто совершить завещание в пользу внука. Для совершения завещания нужно обратиться к любому нотариусу с паспортом.

Единственное, дополню, что в случае, если на момент открытия наследства у бабушки будут нетрудоспособные супруг, дети, родители - они будут иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

С уважением,

Харченко О.В.