Парень отчислился с 4 курса вуза и получил повестку без даты - будет ли зачтен срок учебы в военном институте в эквиваленте 2 к 1 срочной службы?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Парень отчислился с 4 курса из ВУЦ СФУ. Пришла повестка без даты. Если я правильно изучила 53 ФЗ, то ему должны зачесть срок учебы в военном институте в эквиваленте 2 к 1 срочной службы. Правильно ли я все понимаю? Т.е. если он проучился полных 3 курса, то это 1,5 года службы и его уже не должны забрать в армию?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Мария! Если речь о срочной службе, то да, не должны, т.к. согласно пункту 4 статьи 35 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" продолжительность военной службы во время обучения в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования из расчета два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву, а призыв осуществляется на 1 год. А это значит, что вызывают повесткой не для призыва на срочную службу, а скорее всего для мобилизации. Если повестка без даты, то лучше туда не ходить. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Если повестка на руках без даты, то в военкомат можете вообще не идти.

В этом нет никакого смысла.

Да, должны в таком случае зачесть обучение в военном вузе в счет военной службы.

А судя по всему, срочная служба уже не грозит.

Обучение было 1,5 года, а срочка составляет 1 год.

Здесь речь идет про мобилизацию.

Но сейчас призыв на мобилизацию был приостановлен.

А значит именно сейчас ничего делать не нужно вообще.

Повестка также вручается лично в руки и под личную подпись.

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации

- см. ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

Добрый вечер, Мария, вы и сами видно уже разобрались с данным вопросом, все верно, если бы он проучился меньше, он должен был дослужить просто остаток службы, а тут получается, что он выполнил всю норму.

Что касаемо повестки, она вообще не имеет никакой юридической силы, так как даты обязательно должна стоять!

Плюс ок всему, видно повестка пришли не по поводу срочной службы, а мобилизации.

Так что готовиться нужно к борьбе с ней, а не срочной службой!

статья 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

статья 35 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Здравствуйте Мария

Должны зачесть срок учебы в соотношении 2 дня учебы к 1 дню службы, но если к моменту отчисления не выслужил срок службы по призыву, то будет направлен на службу

В соответствии с п.4 ст. 35 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022) Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту отчисления из указанных образовательных организаций они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

В этом случае в срок военной службы военнослужащим засчитываются:

продолжительность военной службы во время обучения в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования из расчета два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву.

Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования, не достигшие возраста 18 лет, увольняются с военной службы и подлежат постановке на воинский учет и призыву на военную службу на общих основаниях. В случае увольнения указанных лиц по основаниям, предусмотренным в настоящем пункте, в срок военной службы по призыву им засчитывается продолжительность военной службы во время обучения в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования из расчета два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву.