Но вдруг сократят, ссылаясь на то, что я проживаю с родителями.

• г. Белоярский

На работе сокращение штата. В Связи с уменьшением объема работ. Я мать, ребенку 1 год и 8 месяцев. Воспитываю одна, не замужем. Алименты не получаю. Но в нашем округе ХМАО-Югра, статус мать-одиночка отсутствует. Поэтому таковой не считаюсь. Проживаю с родителями, т. к. своего жилья не имею. Отец - работающий, мать пенсионерка. И у меня нет высшего образования, студентка 3-го курса института, обучаюсь дистанционно. По ст. 261 ТК РФ меня вроде как не имеют право сократить. Или могут? Заранее благодарна за ответ! С уважением, Инна.

Уточняю: в свидетельстве о рождении ребенка, в графе отец - прочерк, с моих слов записано.

В некоторых регионах статус мать-одиночка присутствует. И даже ведут специальные книги учета таковых.

По данной статье 261 ТК РФ сократить не имеют право. Но вдруг сократят, ссылаясь на то, что я проживаю с родителями. И поэтому не являюсь нуждающейся, и воспитываю ребенка не одна, а с родителями. Такое действие возможно, со стороны работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Полный ответ вам уже дан. Вы мать одиночка.

Уволить по сокращению штата вас не могут.