Как избежать неприятностей при езде за рулем в нетрезвом состоянии - советы и примеры из жизни.

• г. Пенза

Я ехал за рулем нетрезвый нашли в моче морфин ии марихуану, что мне делать как избежать это... тест еще не гтиов до концана руках доеументов нет вооьще.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с протоколом.

Химико-токсилогические исследования, проводятся в определенном порядке.

Если нет нарушений процедуры ХТИ, то стоит обратить внимание не превышены ли при первом исследовании уровни порогового значения для предварительных методов анализа и для подтверждающих методов ХТИ

Химико-токсикологические исследования пробы биологического объекта (мочи) проводятся в ДВА ЭТАПА

предварительный (иммунохроматографический анализ (ИХА) и подтверждающий (хромато масс-спектрометрия (ГС-МС).

По окончании ПЕРВОГО этапа химико-токсикологического исследования в случае отсутствия в пробе биологического объекта (моче) наркотических средств, выносится заключение об отсутствии в исследованной пробе биологического объекта (моче) вызывающих опьянение средств (веществ), ВТОРОЙ этап химико-токсикологического исследования НЕ ПРОВОДИТСЯ.

ВТОРОЙ этап химико-токсикологического исследования мочи проводится только, если при первом исследовании превышены уровни порогового значения для предварительных методов анализа при исследовании

Химико-токсикологические исследования пробы биологического объекта (КРОВИ) проводятся подтверждающими исследованиями.

Ждите результатов подтверждающих исследований

Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н

(ред. от 25.03.2019)

"О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)"

(Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41390)

Приложение N 3

ПРАВИЛА

ПРОВЕДЕНИЯ ХИМИКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ПРИ МЕДИЦИНСКОМ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ

3. Химико-токсикологические исследования пробы биологического объекта при медицинском освидетельствовании в обязательном порядке проводятся на следующие химические вещества, включая их производные, метаболиты и аналоги: опиаты, растительные и синтетические каннабиноиды, фенилалкиламины (амфетамин, метамфетамин), синтетические катиноны, кокаин, метадон, бензодиазепины, барбитураты, этанол и его суррогаты.

Химико-токсикологические исследования проводятся на иные вещества, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности.

6. При наличии у свидетельствуемого острых заболеваний, состояний, представляющих угрозу его жизни, или если в течение 30 минут после направления на химико-токсикологические исследования свидетельствуемый заявляет о невозможности сдачи мочи, производится отбор крови из поверхностной вены в объеме 15 мл в две пробирки (флакона) объемами 10 мл и 5 мл.

Пробирка (флакон) с 5 мл крови хранится в химико-токсикологической лаборатории как контрольный образец. Вторая пробирка (флакон) с 10 мл крови (анализируемый образец) используется для проведения химико-токсикологических исследований.

7. При получении количественного результата ниже установленного уровня порогового значения для ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ МЕТОДОВ анализа при исследовании мочи, дальнейшие исследования НЕ проводятся, результат считается ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ, выдается заключение об отсутствии наркотических средств, психотропных и других токсических веществ в исследованной пробе мочи.

8. Химико-токсикологические исследования пробы биологического объекта (мочи) проводятся в ДВА ЭТАПА:

1) ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ исследования ИММУНОХИМИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ с применением анализаторов, обеспечивающих регистрацию и количественную оценку результатов исследования путем сравнения полученного результата с калибровочной кривой;

Иммунохроматографический анализ (ИХА) (англ. Lateral flow test) — ИММУНОХИМИЧЕСКИЙ МЕТОД анализа, основанный на принципе тонкослойной хроматографии и включающий реакцию между антигеном и соответствующем ему антителом в биологических материалах. Проводится с помощью специальных тест-полосок, панелей или тест-кассет.

Уровни порогового значения для ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ методов анализа при исследовании мочи

Наименование групп контролируемых веществ

Уровень порогового значения нг/мл

Опиаты (6-моноацетилморфин, морфин, кодеин, дезоморфин и др.) 50

Каннабиноиды 25

Фенилалкиламины (амфетамин, метамфетамин, мефедрон и др.) 40

Метадон 50

Бензодиазепины 50

МДМА 50

Кокаин 50

Барбитураты 50

Котинин 100

(продолжение)

ПРАВИЛА

ПРОВЕДЕНИЯ ХИМИКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ПРИ МЕДИЦИНСКОМ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ

ПРОДОЛЖЕНИЕ

2) ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ исследования методами газовой и (или) жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием с помощью технических средств, обеспечивающих регистрацию и обработку результатов исследования путем сравнения полученного результата с данными электронных библиотек масс-спектров.

Химико-токсикологические исследования пробы биологического объекта (крови) проводятся в ОДИН этап ПОДТВЕЖДАЮЩИМИ методами исследования.

9. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ химико-токсикологические исследования проводятся на месте отбора биологического объекта (мочи), в клинико-диагностической лаборатории или в химико-токсикологической лаборатории не позднее 2 часов с момента отбора биологического объекта (мочи).

10. По окончании ПЕРВОГО этапа химико-токсикологического исследования в случае отсутствия в пробе биологического объекта (моче) наркотических средств, психотропных веществ, лекарственных препаратов для медицинского применения, вызывающих нарушение физических и психических функций, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности, метаболитов и аналогов указанных средств, веществ и препаратов выносится заключение об отсутствии в исследованной пробе биологического объекта (моче) вызывающих опьянение средств (веществ), ВТОРОЙ этап химико-токсикологического исследования НЕ ПРОВОДИТСЯ.

По окончании ПЕРВОГО химико-токсикологического исследования в случае наличия в пробе биологического объекта наркотических средств, психотропных веществ, лекарственных препаратов для медицинского применения, вызывающих нарушение физических и психических функций, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности, метаболитов и аналогов указанных средств, веществ и препаратов вне зависимости от их концентрации проводится ВТОРОЙ этап химико-токсикологического исследования ПОДТВЕРЖДАЮЩИМИ методами. Срок доставки образца биологического объекта (мочи) в медицинскую организацию, проводящую подтверждающие исследования, не должен превышать десяти рабочих дней с момента отбора биологического объекта (мочи).

11. ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ химико-токсикологические исследования проводятся в химико-токсикологических лабораториях наркологических диспансеров (наркологических больниц) или иных медицинских организаций (далее - лаборатории).

Сроки проведения ПОДТВЕЖДАЮЩИХ химико-токсикологических исследований не должны превышать трех рабочих дней с момента поступления пробы биологического объекта в лабораторию.

12. При обнаружении в ходе ПОДТВЕЖДАЮЩИХ исследований в пробе биологического объекта (мочи, крови) наркотических средств, психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, химических веществ, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, вызывающих нарушение физических и психических функций, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности, метаболитов или аналогов указанных средств и веществ выносится заключение об обнаружении в биологическом объекте (моче, крови) вызывающих опьянение средств (веществ) с указанием выявленного средства (вещества).

При получении по результатам ПОДТВЕЖДАЮЩИХ исследований пробы биологического объекта (мочи, крови) отрицательного результата выносится заключение об отсутствии в исследованной пробе биологического объекта (моче, крови) вызывающих опьянение средств (веществ).

Уровни порогового значения для ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ методов анализа при исследовании мочи.

Наименование групп контролируемых веществ

Уровень порогового Значения, нг/мл

Группа амфетамина Амфетамин 20

Метамфетамин 20

Метилендиоксиамфетамин (МДА) 40

Метилендиоксиметамфетамин (МДМА) 40

Другие вещества амфетаминовой группы 40

Группа опиатов Морфин 10

Кодеин 20

6-моноацетилморфин 5

Другие вещества опийной группы 10

Группа бензодиазепина Оксазепам 50

Диазепам 50

Нордиазепам 50

Мидазолам 20

Феназепам 50

Другие вещества группы бензодиазепина 50

Группа барбитуратов

Фенобарбитал 1000

Барбамил 100

Этаминал натрия 100

Другие вещества группы барбитуратов 100

Вещества других групп

11-нор-Д 9-тетрагидроканнабиноловая ки-слота (основной метаболит Д 9-тетра-гидроканнабинола) 15

Бензоилэкгонин (метаболит кокаина) 50

Метадон 50

Пропоксифен 40

Бупренорфин 5

ЛСД 1

Фентанил 4

Метаквалон 100

Фенциклидин 20

Котинин 100

Адвокат нужен.

Будет ответственность.

Как и лишение прав.

Никак. Вы же сами сказали, что ехали не в трезвом состоянии. Значит вас должны лишить прав и поставить на учет к наркологу.

Только участвовать в судебном разбирательстве и надеяться на нарушения, что будут допущены при составлении материала.