Может ли руководитель ДОУ нарушать методический день педагога-психолога, назначая занятия с детьми?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Я работаю педагогом-психологом в ДОУ. Имеет ли право руководитель в мой методический день ставить в мое расписание занятия с детьми? Как правило методический день существует для самообразования!

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нина, здравствуйте.

В силу Приказа Минобразования РФ

от 11 мая 2016 года N 536

Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

Дни недели (периоды времени, в течение которых образовательное учреждение осуществляет свою деятельность), свободные для педагогических работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения учебных занятий по расписанию, от выполнения иных обязанностей, регулируемых

графиками и планами работы,

педагогический работник может использовать для

повышения квалификации, самообразования, подготовки к занятиям и т.п

Вывод: Нет не могут Вам поставить занятия. Попробуйте обсудить вопрос с руководством, донести, что так нельзя.

Иначе - жалоба в Депарамерт образования города, как вышестоящему руководителю Вашего начальника

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте, Нина! По вашему вопросу:

------------------------------------------

1. Не имеют права в ваш методический день ставить никакие расписания. Вы в этот день вообще не обязаны находиться в ДОУ

3. Это прямо определено в пункте 2.4 Приказа Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. N 536 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность"

В дни недели (периоды времени, в течение которых функционирует организация), свободные для работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения занятий по расписанию и выполнения непосредственно в организации иных должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по занимаемой должности, а также от выполнения дополнительных видов работ за дополнительную оплату, обязательное присутствие в организации не требуется.

4. Здесь же определено, что:

При составлении расписаний занятий, планов и графиков работ правилами внутреннего трудового распорядка и (или) коллективным договором рекомендуется предусматривать для указанных работников свободный день с целью использования его для дополнительного профессионального образования, самообразования, подготовки к занятиям.

5. Таким образом, если вам в ваш методический день проставлены какие-то расписания, это незаконно. С следует обращаться с жалобой в Департамент образования Воронежской области.