Запрет на посещение школы родителем - какие права имеет заботящийся о ребенке взрослый?

• г. Махачкала

Каждый раз когда я отвожу дочь в школу, охраник школы не пускает меня внутрь школы, объясняя это тем, что якобы не положено и я мешаю образовательному процессу. Хочется узнать на каком основании мне как родителю запрещают это делать, если шкОла этот всего лишь исполнитель учебного процесса, а родитель контролёр, и у него есть права находится в школе.

Ответы на вопрос (3):

Родитель не котроллер. Кто вам такое сказал? Есть устав школы, в нем написано: допуск любого на территорию школы, с разрешения сотрудников школы - преподавателей.

Судя по всему, на этот счет есть внутренний локальный акт (приказ директора).

Закон это не предусматривает.

Если правила внутреннего распорядка школы запрещают нахождение посторонних на территории школы - это совершенно законно. Однако все понимают, что родители время от времени приходят к классному руководителю, к учителям-предметникам или к администрации. В этом случае охранник должен записать паспортные данные посетителя и, в зависимости от правил школы, либо вызвать нужного сотрудника, либо проводить к нему.