Не явился в военкомат по окончанию больничного
199₽ VIP

• г. Москва

Как будет расценена неявка в военкомат по окончанию больничного, если явился например через день после окончания больничного.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Кирилл! Скорее всего за это не будут наказывать, т.к. был больничный. Формально за невыполнение данной воинской обязанности предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ либо по ст.21.6 КоАП РФ, если мед. обследование (предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей), но раз был больничный, то нет состава административного правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ). А следовательно и нет наказания. Представите копию листа временной нетрудоспособности, вопрос будет снят.

Это лучший ответ

Здравствуйте! В вашей ситуации неявка в военкомат будет оцениваться в порядке ст.21.5 КОАП РФ, так как данная статья регулирует:

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей. Отсюда следует, что на вас будет наложена административная ответственность.

Просто там прописано в законе, что нужно явиться незамедлительно, иначе это может расцениваться как уклонение. Плюс напугал звонок военкома в начале больничного, он зачитал мне закон УК РФ.

Добрый день, если вас призвали по мобилизации не какой уголовной ответственности за уклонения не будет, только административная. Если Вам нужна более подробная консультация пишите в личку.