Судебный разбор - спустя 3 года брак оспаривают из-за фиктивности

• г. Омск

Супруги Петровы прожили в браке 3 года. Через 3 года супруга случайно в разговоре узнала от друзей мужа, что ее супруг женился на ней фиктивно, то есть без намерения создать семью. Узнав об этом, она обратилась в суд с целью признания их брака недействительным. При рассмотрении дела в суде ее супруг Петров заявил, что действительно 3 года назад (на момент регистрации брака) он не имел намерения создать семью и вступил в брак только по желанию его родителей. Однако в течение 3 лет, его намерения изменились, возникли чувства к супруге, привязанность, общие интересы и цели. Они сообща ведут домашнее хозяйство, имеют общий бюджет, приобретают имущество и прошлым летом вместе ездили на отдых. Признает ли суд их брак недействительным и почему? Какие доказательства, подтверждающие фиктивность (и наоборот, действительность) брака можно использовать в суде?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Решение задач-платная услуга.

Здесь не решают задачи.

С уважением.

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации фиктивный брак - это брак, который супруги или один из них регистрируют без намерения создать семью. Внешне фиктивный брак не отличается от законного, регистрируется в органах ЗАГСа, будущие супруги высказывают своё волеизъявление на заключение брака, но его внутреннее содержание направлено на получение имущественных или неимущественных выгод, при этом отсутствует намерение создать семью.

Например, фиктивный брак заключают в погоне за гражданством, для участия в льготных программах по выделению жилья, в целях наследования имущества и т.д. Однако следует понимать, что фальшивые семейные узы могут привести к плачевным последствиям.

Прогнозировать решение суда невозможно. Оно зависит от детального рассмотрения всех обстоятельств по делу.