И как можно сделать, что бы не родная дочь не участвовала в этой приватизации?

• г. Москва

В квартире прописаны: Мать, младший сын, старший сын, жена старшего сына и её дочь, т.е. не от старшего сына и отцовство он на неё не оформлял. Проживаем пять лет в квартире и вот теперь решили приватизировать её. Возможно ли приватизировать квартиру на мать с двумя сыновьями? И как можно сделать, что бы не родная дочь не участвовала в этой приватизации?

Ответы на вопрос (2):

Марина, здравствуйте! Если я правильно поняла, то девочка несовершеннолетняя. Если так, то ее обязательно нужно включить в договор передачи в собственность в порядке приватизации, если она ранее не принимала участие в приватизации. Не включать в договор - можно, с разрешения ООиП, а также если мама ребенка не против. ООиП, в свою очередь, могут дать согласие на приватизацию без участия ребенка в случае, если ДО приватизации наделить ребенка другой собственностью (долей в праве), не меньше и не хуже, чем ребенок мог быть иметь при приватизации указанной квартиры.

С уважением,

Харченко О.В.

согласно закону в приватизации могут участвовать все прописанные на момент начала приватизации жильцы которые раньше не использовали своё право на приватизацию в ваше случае если даже жена старшего сына откажется от приватизации то жилищные права её ребёнка вам нарушить органы опеки не дадут так что у вас вряд ли по закону это получится