Многократные вызовы в полицию из-за кражи у соседей - могут ли мы отказаться из-за работы?

• г. Самара

В августе месяце были свидетелями кражи у соседей. Нас вызывали 2 раза для дачи показаний в полицию. То что могли мы сказали в первый раз, нас вызвали второй раз, мы сказали что новых сведений у нас нет. Во второй раз явится в полицию сообщили в приказательном тоне. Мы сказали в полиции, что всю информацию мы рассказали в первый раз, ничего нового мы дополнить не можем. Сейчас нас опять вызывают в полицию, как сказал следователь Чтобы посмотреть на нас. Имеем ли мы право не приходить в полицию по первому звонку следователя, так как мы работаем?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Теоретически Вас могут вызывать на допрос столько раз, сколько это будет необходимо в течение всего уголовного процесса. Однако, Вы будете считаться надлежаще уведомлёнными только в том случае, если Вы, или Ваши совершеннолетние, дееспособные близкие родственники под роспись получат повестку о вызове на допрос. Только в этом случае, при неявке Вас имеют право доставить приводом. Во всех других случаях, в т.ч. при телефонном звонке следователя, Вас насильно привести на допрос никто не имеет право.

Здравствуйте Лидия.

Являться по повестке на допрос Вы обязаны. По звонку следователя не связанному с процессуальными действиями (посмотреть на Вас), не обязаны. На незаконные действия следователя Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру.