Обязательна ли вахта на посту N 1?

• г. Долгопрудный

Учусь в 10 классе, выдали согласия родителей на Вахту на Посту N 1. Сказали, что она обязательна. Вопрос: так это или нет?

Ответы на вопрос (2):

Константин, в законе ничего об этом не написано.

В принципе нет, не обязательна, поэтому и просят согласие родителей. Но существует такое понятие, как патриотическое воспитание, которое школа обязана проводить. К мериприятиям по патриотическому воспитанию отнясятся также и дежурства на посту № 1, исключительно на добровольной основе.