Не платит штраф 30000 прошло 8 лет. Пришёл забирать водительское не отдают. Что делать.

• г. Тюмень

Не платит штраф 30000 прошло 8 лет. Пришёл забирать водительское не отдают. Что делать.

Ответы на вопрос (2):

Обращаться к мировому судье с заявлением в порядке Статьи 31.7. "Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания" КоАП РФ.

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:

4) истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9 настоящего Кодекса;

При этом Вам необходимо иметь ввиду, что ст. 31.9 "Давность исполнения постановления о назначении административного наказания" КоАП РФ устанавливает, что постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Однако, течение срока давности, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Следовательно, если штраф не был с Вас взыскан по вине суда (несвоевременно направлен приставам на исполнение) или судебных приставов (прозевали или потреяли), то мировой судья, вынесший постановление о штрафе, прекратит исполнение постановления.

В противном случае Вам прийдется оплатить штраф.

Здравствуйте. В вашем случае обращаться к судье, который вынес решение по вашему делу, с заявлением о прекращении исполнения постановления.