Как вернуть списанные с карты 38500 рублей и разобраться с ИП по кредитным платежам на 200000 рублей - советы и действия

• г. Великий Новгород

Сегодня списали 38500 рублей с карты, как оказалось против меня возбудили ИП по кредитным платежам на 200000 рублей. Начал разбираться, так как кредит я не брал, оказалось, что в 2014 году я взял микрозайм на 15680 рублей (я уже и не помню брал я что-то или нет, 8 лет прошло) и не вернул долг. МФО продали мой долг коллекторам. Решение суда датировано 19.10.2022, ИП от 02.12.2022. Какие мои дальнейшие действия? Что делать? Куда обращаться? Возможно ли убрать дикие проценты? Можно ли поднять договор?

Ответы на вопрос (3):

Ваши дальнейшие действия:

1. Подать возражения на отмену судебного приказа с просьбой восстановить срок на их подачу.

2. Далее подать заявление на поворот исполнения решения суда.

3. При подаче иска кредитной организацией, заявить о пропуске срока исковой давности.

Можно не платить долг, но для этого нужно отменить судебный приказ на основе которого вынесено постановление приставов.

1. Узнать основание для возбуждения исполнительного производства. Был ли это судебный приказ или заочное решение суда.

2. Дальнейшие действия кардинально (но не принципиально) разные от ответа на п.1.

3. Суть дальнейших действий - отмена приказа и поворот судебного решения или подача апелляции на заочное решение суда.