Как родители борются с плохой успеваемостью в 5 классе по русскому языку - замену учителя или дополнительные занятия?

• г. Уфа

В 5 классе по русскому языку плохая успеваемость, двойки и тройки, учитель строгая и требовательная, дети ее боятся. Но оценки ставит плохие. Часть родителей решили написать заявление о замене учителя. Часть считают, что она хоть и очень строгая, но грамотная. Просили ее организовать дополнительные занятия, но она отказалась, считая, что у детей нет желания учится. Можно ли потребовать организовать дополнительные занятия по предмету, в связи с тем, что у большинства детей в классе, а не у кого то отдельно, очень плохие оценки по данному предмету и с целью улучшить успеваемость.

Ответы на вопрос (1):

А кто будет оплачивать эти дополнительные занятия? В бюджете школы вряд ли деньги есть на это. Такое делается только по приказу руководства школы. А не по требованию родителей. Обязать школу не имеете права.