Сварщик аргоно дуговой сварки в в среде аогона. Должно ли предприятие платить мне за вредность? Спасибо.

• г. Пенза

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Тахир!

Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173, разделом XXXII "Общие профессии" имели электросварщики и их подручные, газосварщики и их подручные, сварщики аргонной, атомноводородной сварки.

Право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с позицией 23200000-19756 раздела XXXIII вышеуказанного Списка N 2, утвержденного Постановлением Кабинета Министров РСФСР N 10 от 26 января 1991 года, имеют "электрогазосварщики", занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности, а позицией 23200000-11620 раздела XXXIII Списка N 2 предусмотрена профессия "газосварщики", позицией 23200000-19906 раздела XXXIV Списка N 2 предусмотрена профессия "электросварщики ручной сварки".

Таким образом Вы имеете право на доплату за вредность в размере 4 % от суммы должностного оклада, а также на выдачу бесплатного молока или других заменяющих продуктов (статья 222 Трудового кодекса РФ). Кроме того, Вам положена сокращенная продолжительность рабочего времени (36 часов в неделю) в соответствии со статьей 92 Трудового кодекса РФ. Для получения льгот Вам нужно написать письменное заявление работодателю.