Как сохранить автомобиль при смерти партнера в гражданском браке и оформлении кредита на его имя?

• г. Челябинск

Прожили в гражданском браке 3 года, оформлен автокредит на мужчину, машину купил для меня, он умирает, что делать мне, чтобы не остаться без автомобиля.

Ответы на вопрос (3):

Если авто зарегистрировано на мужчину - в права наследования вступят его родственники.

Уважаемая Ирина! Спор о разделе имущества иных лиц, проживавших совместно без государственной регистрации заключения брака, должен разрешаться в соответствии со ст. 252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности. Подлежат доказыванию и именно лицом, утверждающим, что имущество является общей собственностью, обстоятельства приобретения этого имущества в общую собственность, которая в случае установления этого становится долевой, а размер доли определяются в зависимости от степени участия каждого из сособственников средствами и личным трудом в приобретении имущества. Примечание: грамотную досудебную подготовку такого гражданского иска полагаю обязательной.

Прав на автомобиль Вы не имеете, его будут наследовать наследники умершего.