Как обезопасить себя при выкупе доли бывшего мужа в квартире с несовершеннолетними детьми?

• г. Санкт-Петербург

С мужем развелись год назад, есть несовершеннолетние дети, проживают со мной на сьемной, за квартиру он не платит, в ней никто не проживает сейчас. Предлагаю выкупить его долю и вернуться туда с детьми. Бывший муж, боится что став ед собственником, я продам кв. Но говорит что я могу жить в ней спокойно, он притендовать не будет, приходить когда захочет не станет. Как только старшему ребёнку исполнится 14 лет и он сам сможет представить свои интересы, то тогда он перепишет на детей свою долю.

Подскажите пожалуйста, как обезопасить себя, чтоб вдруг он не явился и не заявил свои права, или не вызвал полицию (у меня новые отношения) и б муж считает, что кроме меня и детей в кв жить никто не может...

Пока он собственник, что мне делать? Как спокойно жить в квартире? Мы с ним собственники по 1/2

Ответы на вопрос (5):

Только выкупить его долю. Иначе он в любой момент может прийти, это и его квартира.

С уважением.

По смыслу супруг все правильно и благородно делает.

Как появится другой, тогда за порог.

Так детон может продать свою долю узбекам и тогда в целом будет коммуналка.

Можно заключить с бывшим мужем договор обещания дарения ребенку его доли квартиры. Чтобы потом не отказался от своего намерения "переписать" свою долю детям. Это главное в сложившейся ситуации.

Расписки об обещании "не приходить" ничтожны. Он имеет право приходить и общаться со своими детьми. И на вселение иных граждан нужно его согласие.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

А если например он у нотариуса расписку напишет что не притендует на неё, что не будет приходить и заявлять свои права?

Такая расписка не имеет юридической силы и не будет заверена нотариусом.