ДТП с пострадавшими и возможностями ограничения свободы наличием подписки в ГАИ

• г. Санкт-Петербург

Было дтп с пострадавшими, как сказали на скорой средней тяжести, занесло на трассе на встречную полосу, вызывают на объяснение в ГИБДД, занесло из за того что не расчищена трасса, вопрос могут ли в ГАИ сразу при объяснении заставить подписать подписку о не выезде?

Или это административное 100÷?

Водитель трезвый был абсолютно.

Могут ли они сначала открыть это как уголовное дело?

Ответы на вопрос (5):

Уголовное дело могут возбудить при причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшим (ст. 264 УК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алевтина. Уголовки не будет.

Спросить
Пожаловаться

Сначала обьяснение и создается материал. Потом в зависимости от тяжести вреда здоровью. Могу потом и тяжкое установить. Но это-потом.

Спросить
Пожаловаться

Если вред здоровью средней тяжести, то это административное дело. Если тяжкий - то уголовное.

Спросить
Пожаловаться

Если следовать предложенному диагнозу степени причиненного вреда здоровью потерпевшему (средней тяжести), то это правонарушение, за которое предусмотрена ответственность по части 2 статьи 12.24. Кодекса об административных правонарушениях. Уголовного дела возбуждено не будет, а следовательно «сразу при объяснении заставить подписать подписку о невыезде» у сотрудников полиции нет оснований.

P.S. Подписка о невыезде это один из видов меры пресечения.

К сведению: "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.12.2022)

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 21.11.2022)

Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Спросить
Пожаловаться

У меня 3 года лишения свободы и один год ограничения свободы я освободился теперь у меня остался ограничения свободы, могу ли я переехать в другой регион для трудостройства?

Осуждён по статье 286 ч 2 до 3-х лет лишения свободы, ДТП в 2013 году, приговор октябрем 2014-го, отбываю с марта 2016-го. Как по мне применить амнистию 2014-го года? Украина.

Молодого человека осудили по данной статье на 6,4. строгого режима. Вопрос: через сколько молодой человек сможет уйти на ограничение свободы или колонию поселения. И какие виды содержит в себе санкция ограничения свободы? К сожалению, в статье не понимаю информацию и не могу понять что именно дают на ограничении. Спасибо большое заранее за ответ. Прекрасный сайт с грамотными специалистам. Всем добра.

Сегодня произошло дтп с моим участием, я пострадавший дтп оформили по европротоколу. У виновника все в порядке со страховкой у меня нет (страховка без выплат), имеют ли право мне отказать в возмещение ущерба на основании моей страховки.

Вчера мои родители попали в дтп, слава богу без пострадавших, дтп оформили в ГАИ. подскажите, могу ли я щас обратиться в страховую компанию или только после праздников, просто у меня есть информациия что справка из ГАИ дествительна в течение 3 х дней. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У виновника ДТП просросена ОСАГО, но можно продлить на следующий день, если ли вероятность выплаты страховки пострадавшему ДТП.

Большое спасибо.

Я пострадавший дтп. получила отказ ск так как в полисе виновника вместо собственника тс вписан страховать.

Такая ситуация: в результате ДТП 2 пострадавших с легкой и средней степенями причинения вреда здоровью. Объяснили, что суд будет проходит с обоими пострадавшими. Пострадавший с легкой степенью не имеет никаких претензий в связи с ДТП и не хочет, чтобы виновного судили с его участием. Можно ли как то это сделать (написать заявление или что то может на подобии) чтобы он по делу не проходил по делу.

У меня было дтп примерно месяц назад, я был виновен, вчера мне позвонил пострадавший дтп, сказал что страховая компания не доплатила 18 тыс. и сказал что бы либо заплатил я либо в суд, что делать? Спасибо.

Какая страховая выплата будет пострадавшему в дтп и получившему легкие повреждения (ушиб и гематома мягких тканей голени и колена), а у машины скол на фаре.

Меня зовут николай суд присудил мне выплатить ущерб в 80000 руб пострадавшему вДТП кто должен выплачивать я или моя страховая.

Можно ли отсудить снятие браслета через суд, если мне назначено ограничение свободы? В постановлении о браслете ничего не сказано, кроме как отмечаться и не выезжать за пределы района.

Если виновник дтп был пьян на момент аварии, выплачивается ли страховка ОСАГО пострадавшему дтп?

Можно ли при ограничение свободы переехать на пмж, в другой регион? И можно ли подать на снятия судимости по статье 264 ч 1 с ограничением свободы?

Машина участвовала в ДТП (как пострадавшая сторона), получена страховая выплата, должна ли я уплатить с этой суммы налог и в каком размере и сроки?

У меня непогашенная судимость по статья 159. часть 3 лишение свободы без ограничения свободы на 2 года. Могут ли меня уволить с работы. Я работаю директором МОУ начальная школа-детский сад.

У меня на днях произошла следующая ситуация. Мой муж со своим приятелем выпивали вечером в салоне автомобиля (авто находилось во дворе дома). Потом решили побороться, по дружески. В результате борьбы друг случайно ударил мужа по губе, он упал и ударился головой. Муж поднялся домой переодеться, в следствии падения у него закружилась голова, спустя какое то время поднялся домой друг (Машина находилась в данный момент у дома, с работающим двигателем, закрытая, пульт сигнализации находился у друга, он сам взял в машине его). Дома был диалог: Друг спросил: - ты как себя чувствуешь? Муж: - плохо я себя чувствую. Друг: - Ну ладно я тогда пойду. На этом диалог закончился. Утром (был выходной день) муж обнаружил, что машина во дворе отсутствует. Чуть позже выяснилось, что машину угнал друг мужа и попал на ней в ДТП (в аварии был виноват друг). В аварии пострадали еще два автомобиля, без учета виновника. Пострадавшие видели водителя виновного авто в лицо и могут подтвердить, что друг находился за рулем автомобиля и был в сильном алкогольном опьянении, но не уследили и он сбежал. Муж написал заявление об угоне. На дознании, пострадавшие ДТП не опознали моего мужа, сказали, что за рулем находился совершенно иной человек. В данный момент друг угонщик скрывается. Вопросов несколько: 1) Учитывая все изъяны данной ситуации, как нам сделать так, чтобы дело не переквалифицировали так, что муж из за своей невнимательности не закрыл автомобиль и тем самым спровоцировал друга на угон. Чтобы данная ситуация не выглядела так. 2) Как сделать так, чтобы друг (угонщик автомобиля) возместил нам полную стоимость угнанного и разбитого (автомобиль восстановлению не подлежит) автомобиля. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение