ДТП с пострадавшими и возможностями ограничения свободы наличием подписки в ГАИ

• г. Санкт-Петербург

Было дтп с пострадавшими, как сказали на скорой средней тяжести, занесло на трассе на встречную полосу, вызывают на объяснение в ГИБДД, занесло из за того что не расчищена трасса, вопрос могут ли в ГАИ сразу при объяснении заставить подписать подписку о не выезде?

Или это административное 100÷?

Водитель трезвый был абсолютно.

Могут ли они сначала открыть это как уголовное дело?

Ответы на вопрос (5):

Уголовное дело могут возбудить при причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшим (ст. 264 УК РФ).

Здравствуйте Алевтина. Уголовки не будет.

Сначала обьяснение и создается материал. Потом в зависимости от тяжести вреда здоровью. Могу потом и тяжкое установить. Но это-потом.

Если вред здоровью средней тяжести, то это административное дело. Если тяжкий - то уголовное.

Если следовать предложенному диагнозу степени причиненного вреда здоровью потерпевшему (средней тяжести), то это правонарушение, за которое предусмотрена ответственность по части 2 статьи 12.24. Кодекса об административных правонарушениях. Уголовного дела возбуждено не будет, а следовательно «сразу при объяснении заставить подписать подписку о невыезде» у сотрудников полиции нет оснований.

P.S. Подписка о невыезде это один из видов меры пресечения.

К сведению: "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.12.2022)

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 21.11.2022)

Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.