Спор о покупке больного щенка на Авито - возможны ли правовые меры?

• г. Рязань

Несколько дней назад купил на Авито щенка. Забрал, деньги перевёл па карту продавцу. Собака оказалась больной, очень скулила вчера. Жена отвезла в вет клинику, где продержали их часов 5. Делали капельницы, анализы и т.д. Поставили диагноз алиментарный гастроэнтерит. Сказали что болезнь была вызвана тем, что кормили его детским питанием (продавщица щенка сказала кормить только им, больше ничего не давать). После чего собака опять всю ночь пищала, не переставая, не давая спать ни жене ни детям. Утром написал заводчице, что хотел бы вернуть щенка, на что получил отказ, мол вы собаку испортили сами и тд. Возможно ли как то через суд решить эту проблему. Если не получиться вернуть собаку обратно и забрать деньги, так хоть возместить с неё траты на лечение и причине затраты на него?

Ответы на вопрос (1):

Можно, но сложно. В судебном порядке можете попытаться расторгнуть договор купли щенка. Вам придётся суду предоставить доказательства вины заводчика. Это могут бы любые данные переписка, аудио звонков, показания в суде ветеринара как специалиста и тд Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона иска обязана сама предоставить суду доказательства своих доводов.