Жители частного сектора Калужской области блокируются снежным валом - как решить проблему и защитить свое имущество?

• г. Калуга

Скажите, пожалуйста, как нам быть в следующей ситуации:

Мы живём в частном секторе развитого села Калужской области. Из года в год одна и та же проблема. При очистке от снега главной улицы села на обочине образуется снежный вал. Он блокирует нам выезд с нашей улицы и этот снежный вал нам, жителям, приходится брать на таран бамперами и днищами своих машин. Машины низкие. Обратилась с вопросом решения этой проблемы к главе администрации - объяснил следующее: проблема есть, но сначала чистятся основные дороги и потом уже всё остальное. Между этим проходит просто большой временной промежуток. Прекрасно. А как нам быть? Какие права у жильцов? Это правомерно? Кто будет нести ущерб нашему имуществу (машине). Подскажите, пожалуйста, как нам быть в этой тупиковой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Чистить самим свои подъезды к домам, и тем более что это предусмотрено местным законодательством. Странно что глава это не знает.

Здравствуйте. Жалуйтесь в Прокуратуру и в суд.

Ответственность за ущерб несет собственник дорог-администрация. Предъявите претензию о возмещении ущерба хоть разок, иск в суд далее. Прокуратура как надзорный орган должен выдать предписание.

Самое интересное, что нашу жилую улицу чистят, понятное дело, что не каждый день, но чистят. А вот эти завалы нет. То есть от чистки конкретно нашей улицы до следующей чистки, выезд с нашей улицы никто не прочищает от валов. И так каждый день. Бампер можно оставить, да и царапаем машины, особенно если наледь. Реагенты и соль с песком попадают в радиаторные решётки.