Как обжаловать отказ в выдаче направления на МСЭ из-за диагноза?

• г. Благовещенск

В поликлинике мне отказали в выдаче направления на МСЭ по поводу установления инвалидности, мотивируя это тем, что мой диагноз не подходит (Протезирование митрального клапана, желудочковая э/систолия, ХСН I и т.д). куда мне обратиться по правомерности данного заключения?

Ответы на вопрос (4):

Или в вышестоящий в порядке подчинения государственный орган либо в суд в порядке ст. 218 КАС РФ.

В прокурату и обратитесь. По установлению или отказу в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ. А при отказе в установлении группы инвалидности, или её увеличении, обжалуете отказ в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение.

Здравствуйте. Отказ вам нужно обжаловать в судебном порядке.

Необходимо подготовить мотивированное заявление и направить в суд.

Можно обжаловать вышестоящую медицинскую комиссию либо судебный порядок.