Возможен ли запрос уточнений у прокуратуры по отказу в удовлетворении жалобы на бездействие полиции?

• г. Барнаул

Можно ли попросить у прокуратуры уточнение или разьяснение по отказу в удовлетворении жалобы (заявление/ходатайство)?

Я подавала жалобу на бездействие сотрудников полиции, указывала две статьи. По одной дают отписку в отказе в возбуждении уголовного дела. Вторую статью (ст. 307 УК РФ, человек дал в полиции ложные показания и я пострадала от этого, он же избежал ответственности) будто даже не видят - ни единого упоминания, в том числе в постановлении прокуратуры об отказе в удовлетворении жалобы. Якобы, все законно и нет причин для отмены. Ссылаются на гражданско-правовые отношения - неужели это препятствует возбуждению уголовного дела, если на это есть причины?

Поэтому, хотела попросить уточнений по отказу в удовлетворении моей жалобы у прокуратуры. Потом в суд, возможно, стоит попробовать.

Спасибо за внимание к моему вопросу.

Ответы на вопрос (2):

Ссылаются на гражданско-правовые отношения - неужели это препятствует возбуждению уголовного дела, если на это есть причины?

Если это так и есть, никакого уголовного дела никто не возбудит, ОДНОЗНАЧНО. бесполезны ваши труды. Успокойтесь и живите дальше, а вопрос решайте в гражданском суде.

Ответ по жалобе должен быть обоснованным и мотивированным, так как нет самого текста ответа непонятно является он таким или нет, или просто вас не устраивает отказ. В любом случае можете письменно попросить разъяснений от прокуратуры, либо прийти на прием к прокурору. Согласно УПК РФ с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ вы можете обратиться в тот же орган в котором возникли эти обстоятельства. Помимо прокуратуры можете написать жалобу в МВД края (области).