Соседский скандал закончился уголовным делом - грозит ли мне реальный срок?

• г. Уфа

У нас скандальная соседка, часто приходит и скандалит, недавно в ссоре со мной я ее послал матом, в ответ она ткнура в меня ножом, рана не глубокая, но пришлось вызвать скорую. Врачи рану обработали и на ножевое ранение сообшили в полицию, я следователю отказался выдать соседку, так как у нее мать старуха и малолетняя дочь, на что следак на меня возбудил уголовное дело по статье сокрытие преступника, если я не выдам его сказал что мне грозит реальный срок, так как я отказался выдавать официально в протоколе, теперь я вынужден находиться в бегах от тюрьмы. Действительно ли мне грозит срок?

Ответы на вопрос (5):

Да ничего Вам не будет.

Если вы еще и в бегах, то вам точно грозит реальный срок. Надо было сходить к адвокату после происшествия. Вашей соседке ничего серьезного не грозило. Примирение в суде решило бы все вопросы. А сейчас советую найти адвоката и явиться с ним к следователю. Всю жизнь бегать не сможете.

УК РФ Статья 316. Укрывательство преступлений

Данная статья предусматривает ответственность за сокрытие тяжких и особо тяжких преступлений.

Вы под данную статью не попадаете.

Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст.308 УК РФ (Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний). Лишение свободы по этой статье не предусмотрено, максимум штраф 40 тысяч или исправительные работы до 1 года. Так что бегать смысла нет.

Видимо, речь идёт об отказе от дачи показаний. Но за это не сажают. Вы у следователя можете узнать, по какой статье УК возбуждено дело? Если возбуждено ещё..