Как отменить ограничения на рег. действия автомобилей по договору купли-продажи?
199₽ VIP

• г. Калуга

ООО на балансе числятся 2 автомобиля. В 2020 г. наложено ограничения на рег. действия, т.к. образовалась задолженность по налогам. Не задолго до этого автомобили были проданы физ лицу по договору купли продажи, но на учет не успели поставить. Можно ли сейчас на основании имеющегося договора купли продажи отменить данное ограничение на рег. действия.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Светлана!

Да, покупатель автомобилей вправе обратиться в суд в порядке статьи 442 Гражданского процессуального кодекса РФ с иском об освобождении имущества от ареста (исключении из описи).

Согласно ст. 442 ГПК РФ:

2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.

Весьма сложно - в суде решится - новый собственник должен с иском обратиться. Получив отказ ГИБДД - КАС РФ - глава 22.

По иным основаниям - сроки все пропущены.

А старый собственник не сможет - сроки все пропустил.

А с липовым ДКП можно и уголвку получить... при желании...

Обращайтесь с иском в суд на основании ст. 442 ГК РФ и требуйте освободить имущество из под ареста.

К иску прикрепить ДКП.

Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.

Добрый вечер, Светлана.

1)новый собственник обращается в ГИБДД, там получает отказ.

2) После этого обращается в суд, уже обжалует и решается вопрос там!

3) То есть требуете освободить от ареста имущество.

К сожалению другого варианта нет, вы не знали о данной проблеме, вы добросовестный покупатель, да и возникла она уже после подписания ДКП!

ст. 442 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! Если на учет не успели поставить, а потом были наложены ограничения на регистрационные действия (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), то будет очень проблематично доказать, что сделка было до ограничений, т.к. в этом вопросе судьи верят больше документам, а ДКП можно оформить и задним числом в отличие от постановки на учет. Там уже не схитришь. Судьи все это знают.