Какие права имеет ФССП - нарушение процедур при запрете на выезд за границу из-за невыплаты задолженности?

• г. Чита

Могут ли фссп не уведомив должника и не ознокомив его с постановлением запретить выезд из Российской Федерации, при имеющейся задолженности в размере 40 тыс рублей.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Вас должны уведомить о временном ограничении на выезд.

Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Ст. 67

10. Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

На госуслуги приходят уведомления.

Тоесть получается что если меня не уведомят то выезд мне не запрещён и я могу это сделать и потом вернуться назад без последствий, правильно я поняла?

Здравствуйте.

Должны уведомить, но могут не уведомить. Они вообще крайне плохо работают, если это можно назвать работой.

Лучше самой проверить через приложение или сайт ФССП.

Либо ознакомьтесь с исполнительным дело, запишитесь на прием в фссп.

С уважением.