Отказ от должности из-за состояния здоровья - можно ли избежать написания рапорта и пройти ВВК?

• г. Элиста

Прибыла к новому месту службы. Дела и должность не приняла. Прохожу ввк для определения категории годности. Сегодня начальник сказал написать рапорт, что дела и должность отказалась принять, тк по состоянию здоровья данная должность мне не подходит. Я могу отказаться писать такой рапорт и проходить ввк, не принимая дела и должность? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, конечно это ваше право, т.к. именно до вступления в должность необходимо пройти ВВК на соответствие ей по состоянию здоровья. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О статусе военнослужащих".