Основание для написания рапорта о признании нуждающимся в избранном месте жительства после достижения предельного возраста и заключения контракта на 5 лет

• г. Уссурийск

Когда наступает основание для написания рапорта военнослужащим о признании его нуждающимися по избранному месту жительства, если после достижения предельного возраста и необходимой выслуги лет, контракт был заключен еще на 5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Если первый контракт заключен (первое офицерское звание) до 01.01.1998 года, то только при увольнении с военной службы. В законе конкретной даты нет, имеется указание в Постановлении Правительства РФ № 1054 на трех летний срок, но судами оно не всегда применяется, как и органами жилищного обеспечения, в связи со сложившейся практикой - за год до увольнения.

Если после указанной даты, то по достижении выслуги 20 календарных лет.

При этом, если Вы не обеспечены постоянным жильем по месту службы и планируете получить жилищную субсидию, то можете подать документы по достижении 20 лет выслуги вне зависимости от даты увольнения.