Опыт призыва - что произойдет, если не явиться после обьявления второй волны мобилизации?

• г. Воронеж

Сын 26.11 получил повестку 27.11. Вклеили моб предписание. Прошел комиссию и увезли в часть. Из части вернули на дообследование. А 31.11 наш губернатор объявил об окончании мобилизации. Сказали в военкомате ждать звонка. Что будет если не явиться в военкомат после обьявления второй волны мобилизации.

Ответы на вопрос (2):

Поменяйте тел.

Совет – никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (прибыл в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

Нет никаких волн мобилизации.

Будет привлечение к уголовной ответственности.