Как подать иск о причинении вреда здоровью в платной стоматологии, если не предоставляют копию медицинской карты?

• г. Челябинск

Вопрос такой: платная стоматология оказала некачественную услугу (так я считаю), на Претензии не отвечают, копию медицинской карты не предоставляют.

Собираюсь обратиться в суд. И решила, что сначала подам иск об обязании предоставить копию своей медицинской карты. А затем уже (по результатам изучения мед. карты) буду подавать отдельный иск о компенсации причинения вреда здоровью.

А теперь подумала-если они не предоставили мне информацию (мед. карту), значит уже есть основания сразу подать иск о причинении вреда здоровью? Как считаете? Или все же сначала подать иск об обязании предоставления мед. карты, а затем уже иск о причинении вреда здоровью? Мало ли что они там в карте написали или вообще все переписали или карту уничтожили).

Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Зачем Вам подавать два раза в суд! Сразу подавайте иск о некачественной услуги. Просите суд истребовать мед. карту и доказывайте в суде в чём конкретно услуга оказана не так и требуйте как стоимость лечения так и компенсацию морального вреда.

Здравствуйте! Подавайте иск о возмещении вреда здоровью и в нем укажите требование о запросе судом медицинской карты. Чтобы доказать ущерб здоровью Вам, скорее всего, придется ходатайствовать перед судом о проведении экспертизы.

# И решила, что сначала подам иск об обязании предоставить копию своей медицинской карты. А затем уже (по результатам изучения мед. карты) буду подавать отдельный иск... #

А я бы сначала подал бы в Роспотребнадзор (и в МинЗдрав) жалобу о нарушении Ваших прав по поводу того, что они не предоставляют копию мед. карты.

Подавайте иск о расторжении договора и взыскании оплаты.

Дела такого рода, из моей практики - очень сложные.

Придется проводить суд мед экспертизу КАЧЕСТВА оказания мед помощи.

Сразу иск подавайте.

Здравствуйте!

Дважды обращаться с иском глупо. Нужен один, но грамотный. Вы правильно считаете, что это сложные дела. Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления.

В Роспотребнадзор и Минздрав уже десятки писем было отправлено. Они отписываются и друг к другу посылают)). Ведомственную экспертизу делать отказываются. Три месяца с ними переписывалась-без толку... Понимаете, это я знаю, что мне причинен вред здоровью, а вот что написано в мед. карте-это неизвестно. Вдруг они предоставят исправленную карту? Или еще что-то. Поэтому решила подстраховаться и пока просто истребовать мед. карту.

Вот-вот, правильно тут пишут, что медиц. Дела сложные... А вот предоставить мед карту суд их точно обяжет, как я понимаю. ...Затем уже по изучению мед. карты буду действовать дальше-второй иск. , Ну, то есть можно сначала иск о предоставлении мед. карты, затем уже иск о компенсации вреда здоровью? Это же разные иски будут? Основание и предмет разные.

Как можно составить "один, но грамотный ", иск, не имея на руках всю медицинскую документацию? Мало ли что там в ней окажется (или не окажется)? Поэтому и хотела как-то уже определиться, а потом уже подавать иск о причинении вреда здоровью.