Входит ли время принятия душа рабочими вредных специальностей-гальваников в рабочее время? Каким НПА это регламентируется?

• г. Тамбов

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Входит, если принятие душа, обязательное требование по охране труда работников.

Разъяснения специалистов Минздрава и Инспекции труда.

Время, необходимое для подготовки к работе, обладает всеми признаками рабочего времени (ч. 1 ст. 91 ТК РФ). Более того, без этой подготовки в соответствующих случаях невозможно ни выполнение должностных (производственных) обязанностей, ни обеспечение безопасности труда, являющееся равной обязанностью как сотрудника, так и работодателя (абз. 6 ч. 2 ст. 21, абз. 4 ч. 2 ст. 22 ТК РФ). Например, без затрат времени на переодевание в специальную одежду невозможно исполнение трудовой функции по работам, где необходимо использовать средства защиты, поскольку применение этих средств – одна из обязанностей сотрудника (абз. 2 ст. 214 ТК РФ).

Источник: www.kdelo.ru