Кто должен выплачивать опекунские деньги инвалиду до 18 лет, который поступил в ВУЗ?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моему племяннику 17 лет, он является инвалидом, отец умер, мать тоже инвалид. Из-за этого опеку оформили на бабушку, (он получал пособие в рамере 4100 руб) В этом году он поступил в академию гос службы, и ему перестали выплачивать пособие в органах опеки, там нам сказали, что до 18 лет теперь ему будут выплачивать будет Вуз., а Вузе нам оформили социальную степендию в размере 1800 руб (как ребенок инвалид) и больше ему не положено. У меня к вам вопрос кто должен выплачивать опекунские деньги ведь ему еще нет 18 лет?

Ответы на вопрос (2):

Вы обратитесь письменно в соцзащиту и получите ответ. Справку из ВУЗ о стипендии приложите.

Так же и в ВУЗ. Потом уже будете задавать вопрос, если он ещё к тому времени останется.

Всего доброго.

Бэлла, добрый час!

Выплачивать в этом случае будет ВУЗ, но для этого требуется предоставить в деканат копию Постановления, что он находится под опекой или справку из органа опеки и ему установят иной вид стипендии как для лиц из числа сирот и детей оставшихся без попечения родителей. Пока, я вижу что стпендия как для инвалидов, это иной вид выплат. А Выплата пособия на содержание уже должна быть прекращена.