Как отказаться от наследства и кому достанется доля умершего в комнате, если уже подано заявление в суд?

• г. Санкт-Петербург

Подскажи пожалуйста а если подали заявление о вступлении в наследство, а потом передумали и забрали заявление. Кому достанется доля умершего в комнате? Из родственников одна дочь и у неё это единственное жилье. Но она хочет отказаться от наследства из-за долгов умершего папы.

Ответы на вопрос (4):

Если никто из наследников наследство не примет, комната станет выморочным имуществом, то есть перейдет в собственность муниципалитета (города).

Вы фактически приняли наследство.

Если дочь откажется от вступления в права наследства и других наследников не будет, то доля умершего перейдет государству.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

Как наследнику вернуть имущество, считавшееся выморочным

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как наследуется выморочное имущество

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Напишите письменный отказ от наследства, поскольку проживание в комнате может быть трактовано как фактическое принятие наследства дочерью. Эта доля будет реализована с торгов если кредиторы потребуют погашения долга. Но это неликвидное имущество, доля в комнате не выделена, никто не купит и дочь будет жить там. Или она может выкупить долю в случае торгов по самой низкой цене на этапе публичного предложения.